Index du forum »»  Droit du travail »» accident du travail

accident du travail#10209

2Contributeur(s)
oreliaManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
orelia oreliaicon_post
Bonjour,

Je suis préparatrice j'etais jusqu'a la mis janvier en congé parental à mis temps, j'ai repris par la suite mon poste à pleins temps normalement! Début fevrier j'ai eu un accident du travail donc en arret pendant 15 jours depuis j'ai repris normalement le boulot!!

Ma questions est la suivante:
Mon patron à declararé l'AT avec une declaration de salaire sur le mois de janvier! Je ne vais donc pas avoir mon salaire en totalité! Hors si je n'avais pas eu cet accident j'aurai eu mon mois de fevrier payé à plein temps!!

Est ce que mon patron va me faire le complement? pour que je ne perde pas de salaire!

Merci.
Manager Managericon_post
Je crois que c'est rattrapable sur la déclaration de salaire dans le cas : le salarié n'a pas travaillé à temps complet pendant la période de référence.

On doit pouvoir rétablir le salaire.
orelia oreliaicon_post
J'ai deja posé la question à mon patron, lui il ne veut rien modifié! Mais comme c'est un AT le complement n'est il pas à la charge de l'entreprise?
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 190 547

  • Nb. de membres 15 287
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques