Index du forum »»  Droit du travail »» PACS ET CONGES PAYES EXCEPTIONNELS

PACS ET CONGES PAYES EXCEPTIONNELS#10156

4Contributeur(s)
optifabeEl_Tototabenya1Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
optifabe optifabeicon_post
bonsoir,
J aimerais savoir si lorsque un preparateur se pacse, il a le droit au memes congés payés exceptionnels (6jours) que lorsqu il se marie.
Si quelque a une experience à ce niveau, je suis preneur des infos.
merci d avance
fabien
El_Toto El_Totoicon_post
C'est arrivé à une de mes collègues il y a quelques années, et il me semble que nous avions cherché dans la CCN et rien trouvé à ce sujet, elle n'avait donc pas eu de congé particulier.
Mais ça a peut-être changé depuis ?
tabenya1 tabenya1icon_post
pas d'avantage qd on se pacse, :=! rien n'est prevu ds la convention
Manager Managericon_post
Oui pour l'instant pas au moment du PACSE en revanche les PACSES ont droits à certains congés exceptionnels familiaux.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 616 581

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques