Index du forum »»  Droit du travail »» prime de fin d'année et reprise de l'officine

prime de fin d'année et reprise de l'officine#10031

2Contributeur(s)
pharma6Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
pharma6 pharma6icon_post
Travaillant dans une officine reprise cette année. Tous les employés beneficient d'une prime de fin d'année depuis plus de 5ans. La prime est donc obligatoirement versée par le repreneur de l'officine.
Mais peut elle etre diminuée???
pharma6 pharma6icon_post
Pour que la prime soit qualifiée d'usage, elle doit présenter les caractères de :

· Généralité (l'avantage doit être collectif et ne pas s'adresser qu'à un seul salarié)

· Stabilité (l'avantage doit avoir été attribué à plusieurs reprises)

· Fixité (l'avantage doit avoir un montant ou un mode de calcul fixe )

Si ces critères sont remplis, l'employeur ne pourra supprimer l'usage que s'il le dénonce. Cette dénonciation donne lieu à une information individuelle des salariés, à une information des représentants du personnel et au respect d'un délai de préavis suffisant.

En revanche, si une prime de fin d'année varie d'une année sur l'autre et n'est pas versée à une catégorie de salarié précise elle n'a pas la valeur d'un usage et dépend donc du bon vouloir de l'employeur. Par conséquent, l'employeur peut très bien, dans un tel cas, décider certaines années de ne pas verser la prime de fin d'année.
pharma6 pharma6icon_post
Dans notre cas la prime varie d'une année sur l'autre. (Elle augmente tous les ans) Dois je comprendre quelle peut donc diminuer :-? :-?
Manager Managericon_post
Non si le mode de calcul est fixe comme par exemple : 50% du salaire de base.
pharma6 pharma6icon_post
pas de mode de calcul particulier.
300 puis 350 puis 400 et a nouveau 400 pour tous les employée quelle que soit la qualif
Peut t'elle revenir a 350?
Manager Managericon_post
On peut considérer qu'il s'agit d'un usage d'entreprise puisque les trois points sont respectés.

L'avantage est collectif, il se répète tous les ans et le montant est fixé selon une règle fixe (le même montant pour tout le monde).

Après le montant qui diminue, je pense que ça irait à l'encontre de l'usage puisque la répétition se fait au moins au niveau de l'année précédente, mais là ça devient épineux. Il faudrait voir s'il y a une jurisprudence.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 608 154 804

  • Nb. de membres 15 305
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques