Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » journée enfant malade
Auteurjournée enfant malade
grimlins01
13   

grimlins01
  Posté : 24-03-2010 14:58

Bonjour

J'aurais voulu savoir si en tant qu'adjoint nous avions droit aux journées enfant malade? Ma patronne m'a limite accusé d'abandon de poste et a même pensé à un licenciement parce que ma fille avait 40 et que en tant que ma maman je ne pouvais pas la laisser à quelqu'un dans cet état. Comme je suis quand même venue bosser suite à son appel très peu aimable ... elle n'a rien fait!

Si on a droit à ces jours, sont-ils décomptés en CP ou en journée sans solde?

Merci

  Profil  
PharmaFC
2527       

PharmaFC
  Posté : 24-03-2010 15:12

tu peux t'absenter un jour sans avoir à fournir de justificatif.....maintenant
vu la délicatesse et la classe de ton titulaire...tu ferais mieux d'avoir une franche
discussion avec elle...pour mettre les choses au clair....si jamais ça se reproduit...

  Profil  
Manager
16884       
 Administrateur

Manager
  Posté : 24-03-2010 17:31

Bonjor,

Tout salarié a le droit de bénéficier d'un congé non rémunéré en cas de maladie ou d'accident, constaté par certificat médical, d'un enfant de moins de 16 ans dont il assume la charge au sens de l'article L. 513-1 du code de la sécurité sociale.

==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=16

  Profil  
grimlins01
13   

grimlins01
  Posté : 24-03-2010 19:20

merci beaucoup

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 24
Membre(s) : 1
Total :25
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC