Modéré par : Manager Bixente64 SB69 bultus 
Index du Forum » » Cas de comptoirs » » rivotril e tordonnance sécurisée
Auteurrivotril e tordonnance sécurisée
bubolle
66    

bubolle
  Posté : 17-10-2011 21:13

bonjour à tous,
voila mes questions:
le rivotril est depuis peu sur ordo sécurisée....
- inscription à l'ordo, je suis sure que oui...
- balance à faire?
- et donc copie ou non des bordereau de libraison?
- au niveau des quantité délivrées, par flacon ou par gouttes?

merci pour vos lumieres...

  Profil  
nhl1967
759      

nhl1967
  Posté : 17-10-2011 21:27

Bonsoir bubolle,

J'ai trouvé ce lien sur le site de l'ARS Midi Pyrénées :

http://www.ars.midipyrenees.sante.fr/Prescription-et-delivrance-du.120294.0.html

  Profil  
Aleatoire
601      

Aleatoire
  Posté : 18-10-2011 09:04

Le clonazepam est désormais assimilé stupéfiant (donc enregistrement à l'ordonnancier des stupéfiants dont il faut reporter le numéro d'ordre sur le conditionnement et l'ordonnance) mais n'est soumis qu'à une partie de la réglementation des stupéfiants. Ne sont à appliquer que les articles suivants

R. 5132-5 : prescription sur une ordonnance sécurisée
R. 5132-29 : prescription avec les mentions en toutes lettres
R. 5132-33, à l'exception du premier alinéa (=délai de carence) : interdiction de chevauchement
R. 5132-35 : obligation d'archivage et mention sur l'ordonnance des quantités délivrées formulées en unités de prise

Subtilités donc car

- pas de délais de carence

- pas de déconditionnement de la spécialité pour ne délivrer que le nombre exact d’unités thérapeutiques prescrites

- pas de limitation à 28 jours de prescription (4 semaines ou 30 jours de délivrance maxi et 12 semaines de prescription maxi)

- pas d'inscription sur le registre comptable des stupéfiants.

Message édité par : Aleatoire / 18-10-2011 13:24


  Profil  
lili33
261     

lili33
  Posté : 18-10-2011 09:28

justement, je me posais la question à propos du déconditionnement;
si tu as une prescription avec 1 cp pendant 14 jours et si on ne déconditionne pas, alors on note sur l'ordo "délivré vingt huit cps..."!!!
ça rime à quoi?

  Profil  
Aleatoire
601      

Aleatoire
  Posté : 18-10-2011 12:48

Citation : lili33 

si tu as une prescription avec 1 cp pendant 14 jour


Alors ta prescription est non réglementaire car pas en toute lettres :p

au passage "délivré vingt huit cps..." n'a pas légalement l'obligation d'être écrit en toute lettre (ni en rouge). C'est un usage, mais ça n'est spécifié nulle part dans les textes.


L'article R. 5132-35 dit bien "Pour les spécialités pharmaceutiques, les quantités délivrées sont formulées en unités de prise."

Pas vraiment d'intérêt comptable à préciser le nombre d'unités thérapeutiques délivrées dans la mesure ou les boites sont délivrées non déconditionnées et qu'il n'y a pas de comptabilité au comprimé de faite. Mais cette étape d'inscription manuelle peut néanmoins être l'occasion pour les étourdis de se rendre compte qu'ils sont sur le point de faire une erreur de délivrance. L'inscription manuelle est également plus visible et lisible que certains dos d'ordonnance, ce qui peut s’avérer utile lors d'un renouvellement ou pour prévenir une situation litigieuse.

  Profil  
Aleatoire
601      

Aleatoire
  Posté : 18-10-2011 13:16

A noter que la fiche MEDDISPAR indique : "Cette fiche est susceptible d'évoluer en fonction des informations émanant de l'Afssaps"

MEDDISPAR

C'est pas clair pour eux non plus tout ça.

Edit : Laisser un espace devant http pour activer le lien.

Message édité par : Manager / 18-10-2011 13:17



Pardon j'ai eu la flemme de faire un lien propre, c'est corrigé

Message édité par : Aleatoire / 18-10-2011 13:26


  Profil  
rita8927
266     

rita8927
  Posté : 18-10-2011 22:07

Ca y est, c'est officiel à partir du 2 Janvier 2012 la prescription initiale sera reservé aux neurologues et pédiatres, avec un renouvellement possible par tout médecin.
Voir communiqué de l'AFFSAPS : ici


Message édité par : pharmacestpourmoioupa / 19-10-2011 00:03


  Profil  
Acide-Lyrique
54    

Acide-Lyrique
  Posté : 23-10-2011 23:57

Merci de l'info ! ;)

  Profil  
snoopy59
182     

snoopy59
  Posté : 24-10-2011 10:19

oui, merci de l'info !

  Profil  
meline
85    

meline
  Posté : 29-10-2011 20:34

EUH là je sais que je vais passer pour une idiote mais il faut garder les factures grosistes pour les stup ????
Merci de me répondre, car j'ai intérêt à mettre tout ça nickel

  Profil  
Whoops
4018       
 Modérateur

Whoops
  Posté : 30-10-2011 11:41

Tu conserves ces factures comme toutes les autres meline.

  Profil  
respublica
179     

respublica
  Posté : 23-12-2011 15:03

Pour la prescription initiale par un spécialiste ( neurologue ou pédiatre): la mesure est reportée au 15 mars 2012:
Question: que devrons nous faire à partir de cette date, pour nos patients sous Rivotril depuis longtemps ? Devrons nous exiger qu'ils nous montrent une prescription réalisée par un spécialiste depuis moins d'un an ?

  Profil  
syncmaster
2186       

syncmaster
  Posté : 23-12-2011 16:01

Normalement, les prescripteurs sont sensés rappeler leurs patients et changer le traitement.
Comme la durée de prescription est de 3 mois maxi, on peut considérer qu'au 15 mars plus personnne n'aura d'ordonnance en cours et donc que la question ne se posera plus (au 1er avril ça aurait été encore mieux mais bon...)

  Profil  
respublica
179     

respublica
  Posté : 24-12-2011 10:10

Comme tu le dis : " normalement"... Chez moi je constate une seule tentative d'arrêt de traitement (diminution de posologie, et relais par un autre produit ); pour les autres on est déjà content quand on a d'emblée une ordo sécurisée; j'ai même vu débuter récemment un traitement par Rivotril (sur ordo ordinaire d'un service hospitalier de médecine interne, il m'a fallu 10 jours pour obtenir par courrier la version sécurisée !), pour traitement de la douleur semble t il !
Enfin il reste le cas des patients épileptiques, qui, à priori, sont vus par un neurologue au moins une fois par an...sans que ce dernier n'établisse nécessairement une ordo ( souvent il fait un courrier au généraliste pour confirmer ou modifier le traitement).
Bref pas facile de rester dans les clous.

Message édité par : respublica / 24-12-2011 10:11


  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 38
Membre(s) : 0
Total :38
Librairie
L'urgence à l'officine
3ème édition

Indispensable !

L’officine est considérée par le grand public comme un poste de premiers secours permanent. Le pharmacien doit être en mesure de répondre à des situations d’urgence auxquelles il n’est pas toujours formé...

48,00 € TTC