Index du forum »»  Droit du travail »» maintien de salaire pendant grossesse

maintien de salaire pendant grossesse#9789

2Contributeur(s)
choupy72Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
choupy72 choupy72icon_post
Bonjour,
Je suis actuellement enceinte de 6 mois et en arret pour 15 jours avec repos total car j'ai beaucoup de contractions.Cet arret va surement se prolonger car après plus d'une semaine le problème n'a pas diminué.Enfin bref...
Je souhaitais me renseigner sur les indemnités journalières que je vais toucher pendant mon arret et si nous aussi personnel non cadre avions aussi le droit au maintien de salaire et donc d'une prise en charge notamment des 3 jours de carence.
En effet, si à l'issue de mes 15 jours je reprend le travail et que je suis de nouveau arretée je ne compte tout de même pas avoir 3 jours de carence à chaque fois.
Merci pour vos réponses :-?
Manager Managericon_post
La CCN n'oblige pas au maintien de salaire des non cadres ni des cadres de moins d'un an.

En maternité y compris les 15 jours de congés patho, il n'y a pas de carence et l'indemnisation de la SS est de 100% du net. En dehors de cette période il y a carence.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 612 610 039

  • Nb. de membres 15 359
  • Nb. d'articles 360
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques