Index du forum »»  Droit du travail »» prise en charge trajets.

prise en charge trajets.#9523

8Contributeur(s)
Antoine_pharmaramses2nuxvomicaalexka67ManagerJc13orchidee17babou7
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
nuxvomica nuxvomicaicon_post
bonjour !

dans quelle mesure l'employeur peut-il prendre en charge une partie ou la totalité des frais de trajets pour se rendre à l'officine?

Il me semble qu'il y a qq chose depuis peu dans ce domaine ...

Cela change-t-il selon le temps complet ou partiel effectué et selon l'ancienneté dans l'entreprise ?

Merci de m'éclairer !
... et bel été à tous ! 8-)
Antoine_pharma Antoine_pharmaicon_post
A ma connaissance, il y a soit la négociation à la mise en place du contrat, soit la possibilité de deduire un aller retour des impots dans ses frais réel...
Mais je ne pense pas qu'il existe de regle imposant quoique ce soit à l'employeur sur ce sujet... Juste des négociations...
---------------------
" Il en faut peu pour être heureux
Vraiment très peu pour être heureux
Chassez de votre esprit tous vos soucis
Prenez la vie du bon côté
Riez, sautez, dansez, chantez
Et vous serez un ours très bien léché ! "
ramses2 ramses2icon_post
voir le post "frais de transport" dans "législation du travail": il y a une participation si les transports en commun sont utilisés...
nuxvomica nuxvomicaicon_post
où çà ?
alexka67 alexka67icon_post
A lire

j'ai trouvé ça sur le net...
Brode...telle Pénélope attendant le retour d'Ulysse.



Edit : Pour activer le lien, c'est que cherchait bravo!

Message édité par : Manager / 23-07-2010 20:54

Jc13 Jc13icon_post
Désolé mais le lien ne marche pas
THE ONLY RELIGION IS KINDNESS
nuxvomica nuxvomicaicon_post
Merci !
orchidee17 orchidee17icon_post
Je confirme.....sur Paris / IDF, la moitié de ta carte-orange est prise en charge, quelque soit la taille de la pharmacie et ton éloignement. Donc pourquoi pas ailleurs ? Si ce n' est qu'il y a peu de transports en commun....
babou7 babou7icon_post
et cela est valable partout en france à partir du moment ou tu utilises les transports en commun, l'employeur doit prendre en charge 50% de ton abonnement, j'en ai fais l'expérience, mon ancien boulot étant à 70km de mon domicile, j'ai donc décidé de prendre le train et la sncf m'a certifié que l'employeur devrait prendre en charge cela ms malheureusement mes anciens patrons n'ont rien voulu savoir et donc tt pour ma pomme.... :-(
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 394 857

  • Nb. de membres 15 271
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques