Index du forum »»  Droit du travail »» fermeture exceptionnelle....

fermeture exceptionnelle....#8692

2Contributeur(s)
lentisqueManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
lentisque lentisqueicon_post
Bonsoir,
Mon employeur vient de m'annoncer qu'il fermera son officine le 26 décembre car il ne compte pas venir travailler ce jour là. Il me demande de lui rendre cette journée de travail en venant récupérer le jeudi 31 .12 qui est mon jour de congé hebdomadaire .( voir de le retirer de mon quotat de congés annuels) Est-ce légal ?
Manager Managericon_post
Ce qu'il peut décider c'est de fermer et te mettre en congé.
lentisque lentisqueicon_post
Oui mais cette journée sera t'elle déduite de mes congés annuels ou sera t'elle offerte ??
Manager Managericon_post
Si ton patron décide de fermer 3 semaines au mois d'août l'année prochaine crois-tu que ce sera cadeau?

Donc il te propose soit de récupérer soit de prendre sur tes congés. C'est donc à toi de choisir.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 226 484

  • Nb. de membres 15 287
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques