Index du forum »»  Droit du travail »» prime blouse

prime blouse#8407

18Contributeur(s)
paschavermary33ManagerpharmaciacayoteelboMarinelamyrtillusBixente64moiAgnesLucettedragibusnilujeGaliennecmikevlaapothekaramses2norbert9
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
paschaver paschavericon_post
bonsoir,
quelqu un connait le montant de la prime de blouse ?
mary33 mary33icon_post
environ 60 euros si mes souvenirs sont bons...
Manager Managericon_post
62€
pharmacia pharmaciaicon_post
Pour ma part, je n'ai jamais réussi à me faire payer la prime blouse dans aucune des pharmacies où j'ai été, que ce soit pour moi ou les préparateurs, on n'a jamais rien eu. C'est pourtant pas grand chose, les titulaires deviennent ils tous forcément radins?
Bravo à ceux qui réussisent à les donner et à les recevoir.
cayote cayoteicon_post
il est désormais obligatoire que le titulaire la verse!
Manager Managericon_post
Tout à fait. Je connais plusieurs exemples de condamnation d'employeurs par le tribunal des prudhommes pour ce fait avec 5 ans de rappel.

N'est-ce pas Elise...
elbo elboicon_post
parfaitement mon cher francis je confirme tes écrits .... quelle mémoire !!! :-kiss)
Marinela Marinelaicon_post
Quand même incroyable d'aller aux Prud'hommmes pour une clause de la CC qui ne porte aucune ambiguité ! on se demande à quoi sert l'expert-comptable !
myrtillus myrtillusicon_post
obligatoire de la verser meme si le titulaire fournit l'equipement?
Bixente64 Bixente64icon_post
Oui. Et ce depuis quelques années...
Là où commence le découragement, se lève la victoire des persévérants.
moiAgnes moiAgnesicon_post
oui, obligatoire, et en plus,
nous ne sommes pas obligés d'acheter une blouse, mais ce dont on a envie !! 8-) 8-)
♥♥♥
Lucette Lucetteicon_post
le titulaire est obligé de verser la prime d'équipement même si il fournit la blouse ????? vous êtes sûr ???? :-o
dragibus dragibusicon_post
Oui.
La prime d'équipement n'est d'ailleurs pas une "prime de blouse", elle peut servir à s'abonner à un journal professionnel ou tout autre chose qui a rapport avec le travail.
Bixente64 Bixente64icon_post
... mais l'employeur n'a pas à demander de justificatifs sur l'utilisation de cette primette...
Là où commence le découragement, se lève la victoire des persévérants.
Lucette Lucetteicon_post
désolée d'insister mais depuis quand il y a obligation de verser la prime même si la blouse est fournie ???
Bixente64 Bixente64icon_post
Avenant 2006-12-13 BO conventions collectives 2007-5 étendu par arrêté du 19 mars 2007 JORF 3 avril 2007

que tu trouveras à cette adresse :

http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=9

Bonne journée.

Message édité par : Bixente64 / 15-10-2009 13:12

moiAgnes moiAgnesicon_post
Primette bien Obligatoire ! et on fait ce qu'on veut avec...
comme dit si bien Bixente !! ;-)
♥♥♥
niluje nilujeicon_post
obligatoire si le titulaire fournit ou pas la blouse mais si l'on ne porte pas de blouse comme dans la pharma ou je bosse ? (car je l ai depuis 5 ans cette prime mais cette année elle a disparu comme par magie)
Galienne Galienneicon_post
Oui obligatoire aussi.
Il faut plutot dire "prime d'equipement" que "prime de blouse" d'ailleurs ;)
niluje nilujeicon_post
merci, bon donc allons raler pour recuperer cela :)
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 608 155 980

  • Nb. de membres 15 305
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques