Index du forum »»  Droit du travail »» Démarcher

Démarcher#7369

3Contributeur(s)
choopMinouche83Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
choop choopicon_post
Bonjour.
Je suis pharmacien et mon titulaire souhaiterait déveloper dans son officine le Maintien à Domicile.
Il m'a demandé hier, ainsi qu'à un commercial d'un prestataire de services, d'aller rencontrer des agents de santé (hopitaux, médecins, infirrmières, ...) autour de la pharmacie, pour faire connaître le prestataire de service, mais au passage de faire savoir que son officine fait du MAD.
Pour ce qui est du prestataire de services, je ne vois pas le soucis, mais je pense que je n'ai rien à faire dans ce type de démarchage, j'assimile ça à de la publicité, j'ai l'impression clairement qu'il veut que je vende son officine et je pense que c'est illégal. :-?
Pourriez-vous m'éclairer sur ce point?
Merci beaucoup d'avance.
Choop.
Minouche83 Minouche83icon_post
il y a une différence entre faire de la pub pour se faire connaitre et faire du raccolage qui tendrait vers le compérage

sur les pages jaunes, ce sont sur les activités annexes que les pharmacies communiquent, idem sur les dépliants de certaines communes, elles ont le droit. il y aune limite à ne pas franchir, reste à trouver la bonne communication
Manager Managericon_post
En fait vous feriez du MAD au travers d'un prestataire de service?
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 662 383

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques