Index du forum »»  Droit du travail »» ARRET MALADIE ET CONGES PAYES

ARRET MALADIE ET CONGES PAYES#7044

3Contributeur(s)
vaness2903SybergManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
vaness2903 vaness2903icon_post
bonjour,
je suis actuellement préparatrice en pharmacie
Je souffre depuis 1 semaine d une forte sciatique due a mon hernie discale.. Je suis donc en arrêt maladie depuis 1 semaine et ceux jusqu'au 31 octobre inclus
mes congés annuel payées je les ai posés cette année du 1ER novembre au 12 Novembre
hormis j ai revue le médecin ce matin qui veut me revoir lundi 3 Novembre pour certainement prolonger l arrêt de travail selon l amélioration.. On parle peut etre d'operation ou d hospitalisation donc je n abuse vraiment pas de cet arrêt..

Maintenant ma question est si l arrêt de travail est prolongés sur mes congés payés vais je les perdre??? ou seront ils reportés? enfin bon la santé d abord mais j'aimerais bien savoir

merci de vos réponses
cordialement ;-)




Syberg Sybergicon_post
Si tu es en arret maladie, on ne peut pas te décompter de congés payés.

Donc à la fin de ton arret maladie c'est comme si tu n'avais rien posé.

Logiquement tu devrais pouvoir prendre des conges payés pour completer jusqu'au 12nov. Pour ce qui reste il faudra voir avec ton titulaire.
vaness2903 vaness2903icon_post
merci de votre réponse mais c est peut etre le topalgic qui me fait planer .. je ne comprend pas cette phrase :
Logiquement tu devrais pouvoir prendre des conges payés pour completer jusqu'au 12nov. Pour ce qui reste il faudra voir avec ton titulaire.

si l arret se prolonge ca sera certainement apres le 1er Novembre donc pendant mes vacances.. donc a la fin de mon arret qui peut durer encore 3 semaines par exemple.. il me restera ma semaine de congé payé que je n aurai pas eu debut novembre?

merci
vaness2903 vaness2903icon_post
je pense avoir bien compris , merci de votre réponse..
c 'est l effet du médicament qui m'endors un peu.. lol ;-)
Manager Managericon_post
De la lecture

==> http://www.travail-solidarite.gouv.fr/informations-pratiques/fiches-pratiques/conges-absences-du-salarie/conges-payes.html#sommaire_8

Précision : notre CCN prévoit que les absences pour maladie inférieure à 2 mois par an ne font pas perdre le droit à congé payé.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 720 923

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques