Index du forum »»  Droit du travail »» récup ou pas recup?

récup ou pas recup?#6883

2Contributeur(s)
CinaManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
Cina Cinaicon_post
bonjour :)
je vous explique.
prochainement nous devons nous rendre mes collegues et moi à un genre de "congrès" organisé par un groupement.
nous avons été inscrit presque d'office pour pas dire qu'on n'est obligé d'y aller
donc ce congres tombe un dimanche, il ne se passe pas à coté, il faut presque 3h de route pour s'y rendre. donc grosse journée en perspective

bref, c'est considéré comme un jour de travail ou bien c'est cadeau et on nous sucre notre dimanche?

MERCI
Manager Managericon_post
Bonjour,

"Les formations, hors temps de travail, devront faire l'objet soit du paiement d'heures complémentaires ou supplémentaires soit d'un temps de repos équivalent."

==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=14
Cina Cinaicon_post
merci manager


le soucis, c'est qu'il ne nous a absolument pas parler de paiement ou de recup. j'ai bien peur qu'il pense nous faire une "faveur" en nous envoyant là bas. genre c'est une super occasion... il y aura des labos de representer, des mini formations....



Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 401 274

  • Nb. de membres 15 271
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques