Index du forum »»  Droit du travail »» congés payés

congés payés#6816

2Contributeur(s)
pharmecoulManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
pharmecoul pharmecoulicon_post
Bonjour,
a t-on droit à des congés payés lorsque l'on prend un mois de congés sabbatiques. Je m'explique:
Etant à mi temps dans deux pharmacies, je consacre tous les mois d'août au remplacement d'un des deux titulaires. Dans l'autre pharmacie, je prends des vacances en juillet et au cours du mois d'août, je ne viens pas du 1er au 31 en total accord avec le titulaire. C'est pour moi un mois sans solde. Mais le contrat n'étant pas interrompu, ai je droit à 2.5j de congés ?
D'avance merci !
Manu

Message édité par : pharmecoul / 02-09-2008 14:11

Manager Managericon_post
A priori non, le contrat n'est pas interrompu mais il est suspendu (comme un congé parental par ex)

==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=25
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 814 864

  • Nb. de membres 15 273
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques