Index du forum »»  Droit du travail »» apprentie et ménage

apprentie et ménage#5821

3Contributeur(s)
fourmirousseManagerDelphine66
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
fourmirousse fourmirousseicon_post
bonjour a tous,

voilà j'ai lu quelque part dans la convention collective un sujet sur un pourcentage d'heure de ménage qu'un apprenti pourrait faire dans l'entreprise. j'ai regardé partout sur le site, impossible de le retrouver.
quelqu'un pourrait il m'aider?

J'ai une seconde question. je suis déléguée de ma classe et donc conviée au conseil de perfectionnement. j'ai lu dans la convention (section formation) que le temps passé a ce conseil était du temps rémunéré et que mes déplacement seront pris en charge. or, ce coneil a lieu un lundi (la pharmacie est fermée normalement) et j'ai 80 km pour me rendre sur le lieu. qui me réglera les frais de déplacement et aurai-je droit a une récupération pour les heures passées à la réunion?

merci a tous
Manager Managericon_post
Les textes sont ici, si tu peux nous indiquer de quels textes tu parles ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=listarticles&secid=9
fourmirousse fourmirousseicon_post
Effectivement ces textes la je les ai lus et relus pour trouver ce passage dans lequel il est question d'un pourcentage de temps de ménage et de nettoyage, mais impossible.
je ne l'ai pas inventé, je l'ai bien lu quelque part. peut etre dans la convention de ma patronne :# mais ce texte existe ;-)

Pour le conseil de perfectionnement il s'agit de l'article 24 c'est assez explicité dans le titre je pense :) mais c'est pas très clair ;)

A+
Manager Managericon_post
Pour le 1/ Je ne me souviens pas avoir lu quoi que ce soit sur ce sujet, si tu nous livrais le fond de ta question.

Pour le 2/ je ne vois pas ce qui n'est pas clair : " Participation aux réunions du conseil

Le temps passé aux réunions du conseil de perfectionnement par les représentants des salariés est rémunéré comme temps de travail. Les frais de déplacement et de séjour sont pris en charge par le centre de formation d'apprentis auprès duquel fonctionne le conseil de perfectionnement."

Le frais de transports sont pris en charge par le CFA et le temps passé en réunion est considéré comme temps de travail, il te reste à demander à ton employeur quand tu peux récupérer ce temps là.
Delphine66 Delphine66icon_post
Je n'ai pas connaissance d'un texte fixant le nombre d'heure de ménage à effectuer par un Apprenti... En principe en tant qu'Apprenti, tu es là pour te former à tout ce qui touche la Pharmacie, mais pas forcément au ménage...
Delph.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 615 960

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques