Index du forum »»  Salaires »» coefficient

coefficient#16025

3Contributeur(s)
amandinevalManageralex307
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
amandineval amandinevalicon_post
bonjour, j ai obtenu mon diplôme de préparateur en septembre 2005. J'ai signée mon cddi en décembre 2005 dans ma pharmacie. (2 mois de chômages octobre et novembre 2005)
ma question est a quel moment mon employeur doit elle faire mon changement de coefficient ? en septembre (mois du diplome) ou en decembre (mois d'embauche),
merci d'avance
cogez
Manager Managericon_post
Comme il s'agit de durée de pratique, ce sera en décembre.
alex307 alex307icon_post
Bonjour,
en lisant plusieurs postes, j'ai vu que les périodes :
arrêt maladie ou congé parental,
repoussaient le passage au coefficient supérieur,
existe t'il un texte de loi ?
merci.
Manager Managericon_post
Ce n'est pas une loi mais l'application des termes de la CCN qui parle d'années de pratique professionnelle. De ce fait lorsqu'il y a suspension de pratique ça repousse d'autant. Les absences pour congés payés ne retardent pas.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 689 451

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques