Index du forum »»  Salaires »» Augmentation du point

Augmentation du point#15289

2Contributeur(s)
dereliaExpertpaiepharma
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
derelia dereliaicon_post
Bonjour,

Suite à la hausse du point en janvier,je n'ai rien vu apparaître sur la fiche paye. J'étais en congé maternité,est-ce que cela a une incidence?
Merci pour vos réponses.
Expertpaiepharma Expertpaiepharmaicon_post
Bonjour,

la loi du 23 mars 2006, relative à l’égalité salariale entre les hommes et les femmes, instaure le principe du rattrapage salarial, c’est-à-dire que la salariée de retour de son congé maternité doit bénéficier des mêmes augmentations que ses collègues pendant son absence.
Reste à savoir si votre employeur est adhérent à un syndicat, auquel cas la hausse de la valeur du point doit obligatoirement être prise en compte au 1er janvier 2015, ou s'il a volontairement décidé d'appliquer la hausse au 1er janvier 2015.

Dans le cas contraire, il n'est pas forcé de l'appliquer au 1er janvier, mais à la date d'extension de l'accord (du 11/12/2014) par sa publication au Journal Officiel, ce qui n'est pas encore le cas à ce jour.

Espérant avoir répondu à vos interrogations,

Leila
LB
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 742 503

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques