Index du forum »»  Salaires »» 13e mois pour tous ?

13e mois pour tous ?#12663

4Contributeur(s)
flatg40bobtrebuchetteManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
flatg40 flatg40icon_post
Bonjour,

Je travaille dans une pharmacie où une preparatrice en CDI a droit a un 13e mois. je n'avais pas negocié cela a mon embauche (pharmacien CDI) qui est antérieure à la sienne.
On me dit que lorsqu' une telle prime est accordée à un employé de l'entreprise, tous les employés doivent en bénéficier. Cela serait mentionné dans la convention collective.

Est ce exact ?

Merci
bob bobicon_post
a statut égal oui ! donc dans votre cas non . Desolé ....
trebuchette trebuchetteicon_post
Bonjour,

Est ce que quelqu'un pourrait m'indiquer où trouver exactement ce texte dans la convention, ça m'interresse aussi?
Manager Managericon_post
Ce n'est pas conventionnel, c'est du droit d'usage. Mais pour qu'un droit d'usage soit constitué il faut 3 critères : généralité, constance et fixité

==> http://www.infoprudhommes.fr/node/13231
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 226 817

  • Nb. de membres 15 287
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques