Index du forum »»  Salaires »» congé payé pris pendant un congé parnetale acquis sur un temps plein

congé payé pris pendant un congé parnetale acquis sur un temps plein#11117

2Contributeur(s)
dbdumberManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
dbdumber dbdumbericon_post
bonjour

je suis préparatrice en pharmacie
j'ai surfer sur le forum mais je n'ai pas trouvé la réponse à ma question
je vais être en congé parentale à 50% à partir du 14/11/11
il me reste 3 semaines sur les 5 (acquis en mai 2011 sur année 2010)
comment vont elles etre décompté si je les prends pendant mon congé parentale?
à l'inverse quand je reprendrais à temps plein et que j'aurais acqui des congé sur un mi-temps
doit t-il me décompté que la moitié?
DOIt il me payer plus?

j'espère que ma question est clair
merci
Manager Managericon_post
C'est toujours la règle de calcul la plus favorable pour le salarié qui doit être retenue.
Bien sur ça ne changera rien pour le nombre de jours ouvrables qui te seront dus.

Les deux règles de calcul sont les suivantes :
-Les 1/10 de la période de référence, c'est naturellement cette règle qui sera la plus favorable pour la première période, la période de référence étant à temps plein.
-Le maintien de salaire, ce sera cette règle qui sera la plus favorable pour la seconde période.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 662 486

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques