Index du forum »»  Droit du travail »» heures recherche d'emploi

heures recherche d'emploi#11081

3Contributeur(s)
nickyManagerBernico
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
nicky nickyicon_post
Bonsoir,
Pour reprendre un précédent message, je pensais que les heures recherche d'emploi étaient destinés aux licenciés et non à ceux qui démissionnaient de leur emploi. D'ailleurs, la CC CADRE ne le précise pas.
Qu'en est il exactement ?
nicky nickyicon_post
Ai je droit à ces heures de recherche si j'ai déjà trouvé un emploi ?
Manager Managericon_post
Pour les cadres l'article est ici ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=38

Il y a quelques restrictions pour les temps partiel sinon c'est pareil.

Comme tu le verras, on ne te demande pas de justifier de quoi que ce soit.

L'employeur a naturellement plus de mal à l'admettre dans le cas d'une démission mais c'est conventionnel.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
Bernico Bernicoicon_post
Citation : nicky 

Ai je droit � ces heures de recherche si j'ai d�j� trouv� un emploi ? 


Oui, tu as droit.
Mais devant le nombre de chercheur d'emploi, les employeurs ont le choix.
Et depuis 1 an, le mien contact systématiquement les anciens boss du candidat au poste. Il leur pose 3 questions.
1- Motif de la séparation.
2- S'il y a démission, quel a été le comportement en partant?
3- Honnêteté morale et financiere.
Nico
nicky nickyicon_post
Je suis à temps partiel. une semaine je travaille 4 jours complets et l'autre semaine, 3 jours complets et deux demie-journées (5h et 3h45) . Le décompte est donc le suivant :
1ère semaine : 4 j x 2h = 8 h
2ème semaine : 3 j x 2h + 1j + 1j =8 h
ou bien dois je compter 2 heures pour chaque demie-journée ?
Merci pour vos réponses.
nicky nickyicon_post
Je suis un peu perdu,dans le décompte de ces heures : la convention dit "deux heures par jour de travail.
Limité au 1/3 de la journée pour les cadres"
donc pour la demi-jounée de 5h, je suis limité à 1h40.
pour la demi-journée de 3h45, je suis limité à 1h15. Cela veut il dire que je dois décompter pour ces jours là, 1h40 et 1h15 au lieu de 1h ?
Pour les journées de 8h45, je suis donc limité à 2h55. dois je également décompter 2h55 au lieu de 2h ?
C'st pas très clair pour moi tout ça ; merci de m'aider




Manager Managericon_post
Tu es pharmacien ou pas?
Si oui la limite sera du 1/3 de la durée de la journée, si tu travailles 3H, la limite sera donc d'une heure. A partir de 6H, il n'y a pas de limitation.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
nicky nickyicon_post
o.k merci pour la réponse
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 404 406

  • Nb. de membres 15 290
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques