Index du forum »»  Droit du travail »» Retroactivité des 2 jours supplémentaires de congés cadres ?

Retroactivité des 2 jours supplémentaires de congés cadres ?#10727

5Contributeur(s)
chantalramses2cpvxoKurunManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
chantal chantalicon_post
Bonjour,

J'ai 8 ans d'ancienneté dans une pharmacie, en tant que pharmacien adjoint (salarié cadre).

Je viens d'apprendre grace à ce site que je beneficiais de 2 jours supplémentaires de congés à partir de 6 ans d'ancienneté.

Est il possible de récupérer ces 2 jours non obtenus ces 3 dernieres années ?
Y a t il un effet rétroactif ?

Merci d'avance !
ramses2 ramses2icon_post
Manager confirmera ou pas, mais tu as 5 ans pour réclamer les éléments de salaire ou congés...
Est-ce que ces 2 jours sont aussi valables pour le préparateur assimilé cadre?
cpvxo cpvxoicon_post
oui les 2 jours sont aussi pour les assimiles cadres apres 6 ans d'ancienneté dans l'entreprise.
Kurun Kurunicon_post
Bonjour,

Malheureusement non.

Les préparateurs, bien qu'assimilés cadres, ne peuvent prétendre aux congés supplémentaires des salariés cadres. Ils restent liés aux dispositions de la convention collective des employés et des agents de maîtrise. Les salariés d'un coefficient égal ou supérieur à 330 mais inférieur à 400 sont assimilés aux cadres pour les seules dispositions concernant la retraite et la prévoyance.

http://www.pharmechange.com/viewtopic.php?topic=9692&forum=3
ramses2 ramses2icon_post
merci Kurun
Manager Managericon_post
Pour les éléments de salaire 5 ans oui. Pour les congés, ils doivent normalement être soldés au 31 mai de chaque année.

Maintenant si tout le monde est de bonne foi, on doit pouvoir en discuter.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 612 650 919

  • Nb. de membres 15 361
  • Nb. d'articles 360
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques